Académie d’Alsace des Sciences, Lettres et Arts
    Académie d’Alsace   des Sciences, Lettres et Arts  

Membres de l'Académie

MEMBRES

Titulaires (T), Correspondants (C), Honoraires (H)

 

 

ADOLF Paul (C)

Linguiste, ancien professeur certifié d’anglais hors classe , docteur ès lettres de l’Université des Sciences Humaines de Strasbourg et fondateur de l’Université Populaire d’Obernai et région. 


 ALLEMANN Fabienne (C)

Auteur

 

d'ANDLAU-HOMBOURG Christian (C)

Président de la section alsacienne du think tank Paneuropa, consultant en finances, créateur de fonds d’investissement.

 

 ANTON Robert (T)

Ancien professeur de l'Université de Strasbourg, ancien Directeur du laboratoire de Pharmacognosie à la Faculté de Pharmacie de Strasbourg.

 

ARLAUD Philippe (T)

Metteur en scène.

 

 AUBERT Philippe (C)

 

BAGNASCO Marie‐Jeanne (C)
Artiste, historienne,
En charge des réseaux sociaux à l’Académie d'Alsace

 

BAHADIR Dénia (C)

Directrice du Salon Start, Strasbourg Events.

 

 BARTHELME Eric (C)

 

 

 BEGUERIE-DE PAEPE Pantxika (T)

Conservateur en chef et Directrice du Musée d'Unterlinden, Colmar

 

BEARDMORE Elisa (C)

Diectrice de communication, Les Dominicains de Guebwiller

 

 BINDER Gérard (T)

Physicien

 

 BISCH Yves (T)

Historien des écoles primaires.

 

 BISCHOFF Georges (T)

Professeur émérite à l’Université de Strasbourg, historien.

 

BLOCH Peter André (T)

Professeur émérite à l’Université de Haute Alsace Mulhouse. Responsable de la Maison de Nietzsche et des Colloques Nietzsche à Sils-Maria.

 

BOEHLER Jean-Michel (T)

Historien

 

BOHLY Bernard (C)

Archéologue

 

BOURDIN KULHMANN Marie (H)

Auteure

 

BRAEUNER Gabriel (T)

Historien, Président des Amis de la Bibliothèque humaniste de Sélestat, Vice-Président de Litter'Al-Auteurs d'Alsace. 

 

BRAEUNER Hélène (C)

 

 

BRAUN Lise (C)

Galériste, créatrice d'événements culturels.

 

BURGHARD Michel (C)

 

CADEVILLE Marie-Claire (T)

 Physicienne

 

CAHN Thierry (T)

 Avocat, Président de la Société Schongauer.

 

 

CAKPO Erik (C)

 

 

CASIN Rémy (C)

Conservateur de la Bibliothèque des Dominicains de Colmar

 

CARDONNE Gérard (C)

Ecrivain

 

CENDRE Lucien (T)

 Membre du Comité d’orientation stratégique (COS) de l’université de Haute-Alsace.

 

COMTE Lionel (T)

 

COURTOT Lionel (C)

Auteur dramatique, metteur en scène.

 

COTLEUR Marine (C)

 

CREVENAT-WERNER Danielle (C)

Linguiste - dialectologue

 

CROS Jean-Michel (S)

 

DAESSLE Guy (C)

Agent général d’assurances

 

DALE Roger (C)

Artiste peintre

 

DEBRIFFE Martial (C)

Historien, auteur

 

DEBUS KEHR Monique (T)

Historienne, auteure et traductrice

 

DE CAZOTTE Marie-Laure (C)

Historienne de l’art et écrivain

 

DELANGLE Philippe (C)

Ancien professeur HEAR, graphiste. En charge de la rénovation de la ligne graphique de l'Académie d'Alsace.

 

DEVOUCOUX Christine (C)

Artisan d'art, FREMAA (Fédération des métiers d'art)

 

DELFORGE Arnal (H)

Auteur

 

DUBAIL André  (C)

Historien, écrivain

 

DUSTERHAUS Donatus (C)

Bibliothécaire à l’Université de Fribourg (Suisse)

 

EHLINGER Christian (T)

Artiste peintre

 

ENDERLEIN Evelyne (T)

Professeur honoraire de l’Université de Strasbourg.

 

ERNY Janine (C)

Ethnologue

 

ERNY Jean-Jacques(C)

Sculpteur, ébéniste.

 

ESCHBACH Joseph (T)

   

FALLER Bernadette (C)

Coordinatrice du Projet régional de parcours de soins dirigé par l’Agence régionale de santé, membre du Comité de la Société Schongauer

 

FAURE Michel (T)

Professeur émérite à l'Université de Haute-Alsace, spécialiste de l'histoire des idées britanniques au XVIIIe siècle, Référent "Intégrité scientifique" de l'Université.

 

FINTZ Bernard (C)

Ecrivain, artiste

 

FLUCK Pierre (T)

  Géologue

  

FREYBURGER Marie-Laure (T)

Professeur émérite (grec ancien) de l'Université de Haute-Alsace

 

FREYBURGER Gérard (T)

Professeur Emérite à l’Université de Strasbourg,  président de la Section d’Alsace de l’Association Guillaume Budé et de membre de l’Academia Latinitati Fovendae de Rome.

 

FRIEDERICH Francine (T)

Philosophe, coach, formatrice en entreprise.

 

GLOTZ Marc (C)

Historien, prix de la Décapole 2019.

 

GOZILLON-FRONSACQ Odile (C)

Historienne, association Mira (archives cinéma)

 

GRABER Theo (T)

Créateur à Paris d'événements culturels et artistiques. Présidence d'Associations.

 

 

GRAFF Karin (S)

 


GRODWOHL Marc (C)

Fondateur de l’Ecomusée

 

 GROSS Jean-Paul (T)

 

 GUINIER Daniel (T)

Expert en cybercriminalité et crimes financiers près la Cour Pénale Internationale de La Haye, chargé d'enseignement universitaire et conférencier.

 

HANSMAENNEL Jean (C)

Chef d'entreprise, président Industrie Magnifique, écrivain

 

HAEBERLIN Isabelle (C)

Enseignante, présidente de l’Association Epices

 

HAEUSSER Jean-Richard (C)

Architecte, ancien architecte de l'Oeuvre de Notre Dame à Strasbourg, collectionneur de jouets.

 

HIRLIMANN Charles (C)

Physicien IPCMS

 

HIRSTEIN James (C)

Directeur du Centre d’Analyse des Rhétoriques Religieuses de l’Antiquité

 

HOSSEINI Mir Wais (C)

Professeur de chimie  à l'Université de Strasbourg.

 

HUCK Dominique (C)

Professeur des universités émérite de l’Université de Strasbourg (dialectologie, sociolinguistique et les politiques linguistiques).

 

HURSTEL Jean (T)

Président de l’association Parlement de musique, secrétaire de la Conférence nationale des académies.

 

JEHIN Philippe (C)

Agrégé en histoire, chercheur à l'université de Haute-Alsace et professeur d'histoire à Mulhouse

 

JEUDY Jean-Michel (T)

Président honoraire de la Société des écrivains d’Alsace, de Lorraine et du territoire de Belfort (SEAL), président honoraire de l’Association des anciens élèves de l’École hôtelière de Strasbourg (AAEEHS).

 

 JEUDY-KRANTZ Françoise (C)

Auteure, photographe.

 

 JORDAN Benoit (T)

  Historien, conservateur et archiviste de la ville de Strasbourg

 

JURBERT Odile (C)

Conservateur en chef honoraire du patrimoine

 

KEMPF Erwin (C)

Sculpture et fonderie d'art

 

 KLEINSCHMAGER Richard (T)

Géographe, professeur émérite de l'Université Louis Pasteur de Strasbourg.

 

KOPFERSCHMITT Jacques

Professeur à la Faculté de médecine de Strasbourg.

 

LAFITTE Madeleine (H)

Créatrice de mode et peintre


 LARCHEZ Michèle (C)

Expert communication et silver économie, conseil bénévole dans des associations et des fondations

 

LE MINOR Jean-Marie (T)

Professeur d'anatomie (PU-PH) à la Faculté de Médecine et aux Hôpitaux universitaires de Strasbourg (CHU/ HUS).

 

 

LESER Gérard (T)

Historien, folkloriste.

 

LICHTLE Francis (T)

 Ancien archiviste de la ville de Colmar, vice-président de la Fédération des Sociétés d’histoire d’Alsace, conservateur du Musée du vignoble et des vins d’Alsace.

 

LIENHART-KRIEF Elisabeth (T)

 

 

LITTLER Gérard (H)

Conservateur de bibliothèque, administrateur de la bibliothèque universitaire de Strasbourg.

 

LOETSCHER Michel (C)

Ecrivain

 

LUTZ Robert (C)

Mathématicien, professeur émérite à l'Université de Haute-Alsace

 

MARTIN Michael (C)

 

MARTIN Yann (C)

Philosophe, inspecteur pédagogique régional, organisateur du Prix de philosophie lycéens.

 

MASSON-SEKINE Nourit (C)

Artiste peintre, enseignante, éditrice.

 

 MENGUS Nicolas (T)

Historien.

 

MEYER Paul-Philippe (T)

Musicien, musicologue.

 

MISCHLER Fernard (S)

 

 

MISTLER Anne (T)

Ancienne directrice de la DRAC.

 

MODANESE Cécile (C)

Historienne, chargée du patrimoine au Pays de Guebwiller.

 

 MORGENTHALER Simone (C)

Journaliste, auteure, spécialiste de cuisine.

 

MULLER Raymond (C)

 

MULLER Guy (C)

Président de la Société d'histoire de Molsheim.


 MUNCH Paul Bernard (C)

Historien

 

NAAS Laurent   (C)

Responsable scientifique de la Bibliothèque humaniste de Sélestat, historien du livre et des bibliothèques à l’Espace européen Gutenberg

 

 NAUDO Guy (C)

Médecin, conseiller régional honoraire d’Alsace, maire honoraire de Liepvre

 

 NEAU-DUFOUR Frédérique (C)

Historienne, écrivain

 

 NICK Jean-Marie (C)

Journaliste, président de l'association "Pro Hugstein"

 

 NICOLAS Françoise (C)

Peintre, sous le nom de Franziska Drarek

 

 NUSS Philippe  (C)

Historien, professeur des universités.

 

 NUSSBAUMER François (C)

Photographe

 

 OBERLIN Claude (T)

Glyptographe

 

 PARMENTIER Damien (C)

Médiéviste, auteur

 

 PATRIS Jean-Paul (C)

Lexicologue

 

PELSY Frédérique (C)

Biologiste, présidente de l'INRAE Grand Est.

 

PERIN Louis Donatien (C)

Ecrivain, enseignant de lettres à la retraite, directeur de la troupe de théâtre La Compagnie du Lys, groupe de blues Les Jaguars.    

 

PFISTER Gérard (C)

Ecrivain, poète et éditeur français, président de l’Association capitale européenne des littératures (EUROBABEL).

 

 PIERRAT Bernard (T)

Président d'honneur de l'Académie des Sciences, Lettres et Arts d'Alsace, vice-président de l'Association des Amis de Pierre Teilhard de Chardin, animateur à l'Université Populaire du Rhin.

 

PIERRON-BOHNES Véronique (C)

Physicienne à l'Université de Strasbourg, Association Femmes&Sciences.

 

REUMAUX Bernard (T)

Editeur et journaliste, Président de l’Académie d’Alsace

 

 RICHERT Jean (T)

Physicien

 

 

ROECKEL Maurice (S)

 

 ROEDERER Christiane (T)

Auteure, Président d’honneur de l'Académie des Sciences, Lettres et Arts d'Alsace, Président de la Confédération nationale des académies 2018-2020.

 

 RUDRAUF Jean-Michel (C)

Spécialiste des châteaux d'Alsace

 

 SARG Freddy (T)

Pasteur, un écrivain et un ethnologue

 

 SCHLIENGER Jean-Louis (C)

Médecin, professeur honoraire à la Faculté de Médecine de l'Université de Strasbourg

 

 SCHMITT Jean-Marie (T)

Directeur du Développement Culturel de la Ville de Colmar.

 

 SCHNYDER Peter (T)

Professeur émérite de littérature française et européenne à l’Université de Haute-Alsace 

 

SCHOETTEL Gabriel  (T)

Ecrivain, professeur de français alsacien

 

 SCHRECK Marguerite (C)

Peintre

 

 SCHUMANN Klaus (C)

Ancien Directeur général des affaires politique du Conseil de l'Europe

 

 SCHWEITZER Michel (H)

 

 SIEBERT Yolande (C)

Spécialiste de l’œuvre de Katz et de Jérôme Schweitzer, conservateur des collections alsatiques à la BNU.

 

 SIEGER Pierre (C)

Industriel, écrivain, historien.

 

SPIELMANN Laurent (C)

 

 

SPISSER Marcel (C)

Président des Amis du Mémorial de Schirmeck.

 

 SPITZ Michel (C)

Architecte.

 

 STOEHR Bernard (C)

Pasteur & botaniste, membre du Comité consultatif de la Réserve naturelle du Frankenthal-Missheimle

 

 STUBER Paul (C)

Aquarelliste

 

SUGIER Pierre Jean (C)

 

 

THILLOY Pierre (C)

Compositeur.

 

 THIS Hervé (T)

Physico-chimiste Inrae, professeur AgroParisTech, directeur du Centre international de gastronomie moléculaire AgroParisTech-Inrae. 

En charge du site de l'Académie d'Alsace.

 

ULLMANN Jean-Luc (C)

 

 

 URBAN Sabine (T)

Economiste, professeur émérite de l'Université de Strasbourg.

  

 VALENTIN Christiane (C)

Peintre

 

 VALENTIN Jean-Marie   (C)

Professeur à l’Institut Universitaire de France, membre de l’Académie allemande de littérature

 

VOLTZ René (T)

Physicien, Membre du Comité directeur de l'Académie d'Alsace

 

WAECHTER Charles (T)

Peintre et sculpteur.

 

 WECKERLIN Georges (T)

Clavaire adjoint de l'Académie d'Alsace

  

 KUFLIK-WEILL Françoise (C)

Historienne

 

WENIGER Bernard (C)

Professeur à la Faculté de pharmacie de l'Université de Strasbourg.

 

 WERNER Robert (C)

Journaliste et écrivain

 

 WIOLAND Marc (C)

Aquarelliste et président de l’Association Artistique de la Vallée de Munster.

 

WOEHRLE Christophe (C)

 

 

 WOEHRLING Jean-Marie (C)

 Juriste et expert du Conseil de l'Europe, préside l'Institut du droit local Alsacien-Mosellan.

 

 

 

 

______________________________________________________

Image
bandeau aa.png
Format IPN (Portable Network Image) [215.2 KB]

_________________________________________________

L'Edito

Les lundis de l'Académie

 

Mieux se connaître, développer un sentiment d’appartenance, échanger sur des thèmes, autour d’invités, travailler à des sujets de fond (nos Agoras) : voilà la fonction des « Lundis de l’Académie d’Alsace », rencontres régulières entre membres qui démarrent en février.
Chaque mois, le lundi en fin d’après-midi, dans les trois secteurs de la région (Strasbourg et Nord Alsace ; Centre Alsace ; Mulhouse et Sud Alsace) nous réunirons les membres intéressés autour d’un thème, présenté par un membre, puis débattu. Le premier lundi du mois à Strasbourg, le deuxième lundi à Colmar-Sélestat, le troisième à Mulhouse.
Il s’agit d’une innovation dans le fonctionnement de notre compagnie qui fêtera son 70e anniversaire cette année.
C’est notre façon à nous de rompre l’isolement et la tentation du repli que la crise sanitaire et sa gestion ont favorisés. De rappeler qu’une société est nourrie de liens humains, d’interactions désintéressées. Et de contribuer ainsi au maintien, voire à la renaissance, d’un esprit public civilisationnel.


Bernard Reumaux
Président de l’Académie d’Alsace

 

Invitation à l’Agora du 19 novembre 2019

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Académie des Sciences, Lettres et Arts d'Alsace