Académie d'Alsace des Sciences, Lettres et Arts
 Académie d'Alsacedes Sciences, Lettres et Arts  

Membres de l'Académie

(Pour accéder aux pages de présentation des membres, cliquer à droite, dans les diverses sections)   

 Comité d'honneur

Professeur DIRHEIMER Guy

Monseigneur DORE Joseph

Professeur GALL Jean-Claude

Monsieur HESSEL Fernand

Professeur HOFFMANN Jules

Professeur LEHN Jean-Marie

Monsieur LOOS François

Professeur MANTZ Jean-Marie

Professeur PHILONENKO Marc

Professeur RAPP Francis

Professeur SAUVAGE Jean Pierre

 

Comité de patronage

Monsieur le Maire de Colmar

Monsieur le Président du Conseil général du Bas-Rhin

Monsieur le Président du Conseil régional d'Alsace

Madame le Recteur de l'académie et l'universite de Strasbourg

 

Membres

Titulaires (T) et Correspondants (C)

ADOLF Paul (Section des Belles Lettres)

Linguiste, ancien professeur certifié d’anglais hors classe , docteur ès lettres de l’Université des Sciences Humaines de Strasbourg et fondateur de l’Université Populaire d’Obernai et région.


 ALLEMANN Fabienne (Section des Belles Lettres)

Auteur

 

d'ANDLAU-HOMBOURG Christian (Section des Sciences de l'Homme)

Président de la section alsacienne du think tank Paneuropa, consultant en finances, créateur de fonds d’investissement.

 

 ANDLAUER Pierre (Section des Arts)

Peintre, graveur

 

 ANTON Robert (Section des Sciences de la nature)

Ancien professeur de l'Université de Strasbourg, ancien Directeur du laboratoire de Pharmacognosie à la Faculté de Pharmacie de Strasbourg

 

 AUBERT Philippe (Section des Sciences de l'Homme)

 

 BAILLY Paul (Section des Arts),
Notaire honoraire, spécialiste des bonsais.

 

 BARTHELME Eric (Section des Sciences de la Nature)

 

 BAYART Laurent (Section des Belles Lettre)

 

 BEGUERIE-DE PAEPE Pantxika (Section des Sciences de l'Homme)

Conservateur en chef et Directrice du Musée d'Unterlinden, Colmar


 BISCH Yves (Section des Sciences de l'Homme)

Historien des écoles primaires.

 

 BISCHOFF Georges (Section des Sciences de l'Homme)

Professeur émérite à l’Université de Strasbourg,historien.

 

 BINDER Gérard (Section des Sciences de la nature)

Physicien, Vice Président de l'Académie d'Alsace

 

 BLOCH Peter André (Section des Belles Lettres)

    

 BOEHLER Jean-Michel (Section des Sciences de l'Homme)

 Universitaire, historien

 

 BOHLY Bernard (Section des Sciences de la Nature)

Archéologue

 

 BOURDIN KULHMANN Marie (Section des Belles Lettres)

 

 BRAEUNER Gabriel (Section des Sciences de l'Homme)

Historien, Président des Amis de la Bibliothèque humaniste de Sélestat,  Chancelier de l'Académie d'Alsace et Vice-Président de Litter'Al-Auteurs d'Alsace. 

 

 BURGHARD Michel (Section des Belles Lettres)

 

 CADEVILLE Marie-Claire (Section des Sciences de la nature)

 Physicienne

 

 CAHN Thierry (Section des Sciences de l'Homme)

 Avocat, Président de la Société Schongauer.

 

 CASIN Rémy (Section des Sciences de l'Homme)

 

 CARDONNE Gérard (Section des Belles Lettres)

Ecrivain

 

 CENDRE Lucien (Section des Sciences de l'Homme)

 Membre du Comité d’orientation stratégique (COS) de l’université de Haute-Alsace.

 

 CLAERR Raymond (Section des Arts)

Notaire

 

 CLAERR-STAMM Gabrielle (Section des Sciences de l'Homme)

 Présidente de la Fédération des sociétés d’histoire et d’archéologie d’Alsace

       

 CLAUDEPIERRE Raymond (Section des Sciences de l'Homme)

 Journaliste, auteur

 

 COLLANGE Jean-François (Section des Sciences de l'Homme)

Pasteur protestant, professeur à la Faculté de théologie de Strasbourg

 

 COMTE Lionel (Section des Sciences de la Nature)

 

 COTLEUR Marine (Section des Arts)

 

 CREVENAT-WERNER Danielle (Section des Sciences de l'Homme)

Linguiste - dialectologue

 

 DAESSLE Guy (Section des Sciences de l'Homme)

Agent général d’assurances

 

DALE Roger (Section des Arts)

Artiste peintre

 

 DEBRIFFE Martial (Section des Belles Lettres)

Hiistorien, auteur

 

 DEBUS-KEHR Monique (Section des Sciences de l'Homme)

Historienne, auteure et traductrice

 

 DE CAZOTTE Marie-Laure (Section des Belles Lettres)

Historienne de l’art et écrivain

 

 DELFORGE Arnal (Section des Belles Lettres)

Auteur

 

 DUBAIL André (Section des Belles Lettres)  

Historien, écrivain

 

 DUSTERHAUS Donatus (Section des Sciences de l'Homme)

Bibliothécaire à l’Université de Fribourg (Suisse)

 

 EHLINGER Christian (Section des Arts)

Artiste peintre

 

 ENDERLEIN Evelyne (Section des Sciences de l'Homme) 

Secrétaire Général Adjoint de l'Académie d'Alsace, Professeur honoraire de l’Université de Strasbourg.

 

 ERNY Janine (Section des Sciences de l'Homme)    

Ethnologue

 

 ERNY Jean-Jacques (Section des Arts)

Schulpteur, ébéniste.

 

 ESCHBACH Paul (Section des Sciences de l'Homme)

Gynécologue obstétricien chirurgien, chef de service hospitalier retraité.

   

 FALLER Bernadette (Section des Sciences de l'Homme)

Coordinatrice du Projet régional de parcours de soins dirigé par l’Agence régionale de santé, membre du Comité de la Société Schongauer

 

FAURE Michel (Section des Belles Lettres)

Professeur émérite à l'Université de Haute-Alsace, spécialiste de l'histoire des idées britanniques au XVIIIe siècle, Référent "Intégrité scientifique" de l'Université

 

 FINTZ Bernard (Section des Belles Lettres)

Ecrivain

 

 FLUCK Pierre (Section des Sciences de l'Homme)

  Géologue

 

 FRERE Jean (Section des Sciences de l'Homme)

  

 FREYBURGER Marie-Laure (Section des Belles Lettres)

Professeur émérite (grec ancien) de l'Université de Haute-Alsace

 

 FREYBURGER Gérard (Section des Belles Lettres)

Professeur Emérite à l’Université de Strasbourg,  président de la Section d’Alsace de l’Association Guillaume Budé et de membre de l’Academia Latinitati Fovendae de Rome.

 

 GOURMAGHTIGH Jacques (Section des Belles Lettres)

 
 GRODWOHL Marc (Section des Sciences de l'Homme)

Fondateur de l’Ecomusée

 

 GROSS Jean-Paul (Section des Belles Lettres)

 

 GUINIER Daniel (Section des Sciences de l'Homme)

Expert en cybercriminalité et crimes financiers près la Cour Pénale Internationale de La Haye, chargé d'enseignement universitaire et conférencier.

 

 HAEBERLIN Isabelle (Section des Sciences de l'Homme)

Enseignante, présidente de l’Association Epices

 

 HAEUSSER Joëlle (Section des Arts)

Collectionneuse de jouets

 

 HAEUSSER Jean-Richard (Section des Arts)

Architecte, ancien architecte de l'Oeuvre de Notre Dame à Strasbourg, collectionneur de jouets 

 

 HERNING Robert (Section des Sciences de la Nature)

 

HIRSTEIN James (Section des sciences de l'homme)

Directeur du Centre d’Analyse des Rhétoriques Religieuses de l’Antiquité

 

 HOSSEINI Mir Wais (Section desSciences de la nature)

Professeur de chimie  à l'Université de Strasbourg.

 

 HUCK Dominique (Section des Sciences de l'Homme)

Professeur des universités émérite de l’Université de Strasbourg (dialectologie, sociolinguistique et les politiques linguistiques).

 

 HURSTEL Jean (Section des Sciences de l'Homme)

Président de l’association Parlement de musique, secrétaire de la Conférence nationale des académies.

 

 JEHIN Philippe (Section des Sciences de l'Homme)

Agrégé en histoire, chercheur à l'université de Haute-Alsace et professeur d'histoire à Mulhouse

 

 JEUDY Jean-Michel (Section des Belles Lettres)

Président honoraire de la Société des Écrivains d’Alsace, de Lorraine et du territoire de Belfort (SEAL), Président honoraire de l’Association des Anciens Élèves de l’École Hôtelière de Strasbourg (AAEEHS).

 

 JEUDY-KRANTZ Françoise (Section des Arts)

Auteure, photographe.

 

 JORDAN Benoit (Section des Sciences de l'Homme)

  Historien, conservateur et archiviste de la ville de Strasbourg

 

 JURBERT Odile (Section des Sciences de l'Homme)

Conservateur en chef honoraire du patrimoine

 

 KARLESKIND Georges (Section des Arts)

Peintre graphiste

 

 KEMPF Erwin (Section des Arts)

Sculpture et fonderie d'art

 

 KLEIN Jacques-Paul (Section des Sciences de l'Homme)

Diplomate

 

 KLEINSCHMAGER Richard (Section des Sciences de l'Homme)

Géographe, professeur émérite de l'Université Louis Pasteur de Strasbourg  

  

 KUFLIK-WEILL Françoise (Section des Sciences de l'Homme)

Historienne

 

 LAFITTE Madeleine (Section des Arts)

Créatrice de mode et peintre


 LARCHEZ Michèle (Section des Belles Lettres)

Expert communication et silver économie, conseil bénévole dans des associations et des fondations

 

 LE MINOR Jean-Marie (Section des Sciences de l'Homme)

professeur d'anatomie à l'Université Louis Pasteur

 

 LESER Gérard (Section des Sciences de l'Homme)

Historien, folkloriste.

 

 LICHTLE Francis (Section des Sciences de l'Homme)

 Ancien archiviste de la ville de Colmar, vice-président de la Fédération des Sociétés d’histoire d’Alsace, Conservateur du Musée du vignoble et des vins d’Alsace, secrétaire Général de l'Académie d'Alsace

 

 LIENHART-KRIEF Elisabeth (Section des Sciences de la nature)

 

 LIERMANN Bernard (Section des Arts )

 

 LITTLER Gérard (Section des Sciences de l'Homme)

Conservateur de bibliothèque,administrateur de la bibliothèque universitaire de Strasbourg.

 

 LOETSCHER Michel (Section des Belles Lettres)

Ecrivain

 

 LUTZ Robert (Section des Sciences de la nature)

Mathématicien, est professeur émérite à l'Université de Haute-Alsace

 

 MARTIN Michael (Section des Belles Lettres)

 

 MEICHLER Ernest (Section des Arts)

Peintre

 

 MENGUS Nicolas (Section des sciences de l'homme)

Historien.

 

 MEYER Paul-Philippe (Section des Arts)

Musicien, musicologue, Professeur à l'Université de Haute Alsace.

 

 MORGENTHALER Simone (Section des Belles Lettres)

Journaliste, auteure, spécialiste de cuisine.

 

 MULLER Raymond (Section des Sciences de l'Homme)


 MUNCH Paul Bernard (Section des Sciences de l'Homme)

Historien

 

 NACHBAUER Jean-Luc (Section des Arts)

Réalisateur, producteur de films.

 

 NAAS Laurent (Section desSciences de l'Homme)    

Responsable scientifique de la Bibliothèque Humaniste de Sélestat, historien du livre et des bibliothèques à l’Espace Européen Gutenberg

 

 NAUDO Guy (Section des Sciences de la nature)

Médecin, conseiller régional honoraire d’Alsace, maire honoraire de Liepvre

 

 NEAU-DUFOUR Frédérique (Section des Sciences de l'Homme)

 

 NICK Jean-Marie (Section des Sciences de l'Homme)

Journaliste, vice président de l'association "Châteaux forts d'Alsace"

 

 NICOLAS Françoise (Section des Arts)

 

 NUSS Philippe (Section des Sciences de l'Homme) 

Historien, professeur des universités.

 

 NUSSBAUMER François (Section des Arts)   

Photographe

 

 OBERLIN Claude (Section des Arts)

Glyptographe

 

 PARMENTIER Damien (Section des Sciences de l'Homme)

Médiéviste, auteur

 

 PATRIS Jean-Paul (Section des Sciences de l'Homme)

Lexicologue

 

PERIN Louis Donatien (Section des Belles Lettres)

Ecrivain, enseignant de lettres à la retraite, directeur de la troupe de théâtre La Compagnie du Lys, groupe de blues Les Jaguars.    

 

PFISTER Gérard (Section des Belles Lettres)

Ecrivain, poète et éditeur français, président de l’Association capitale européenne des littératures (EUROBABEL).

 

 PIERRAT Bernard (Section des Belles Lettres)

Président d'honneur de l'Académie des Sciences, Lettres et Arts d'Alsace, vice-président de l'Association des Amis de Pierre Teilhard de Chardin, animateur à l'Université Populaire du Rhin.

 

REUMAUX Bernard (Section des Belles Lettres)

Editeur et journaliste, Président de l’Académie d’Alsace

 

 RIFFENACH Carmen (Section des Arts)

 

 RICHERT Jean (Section des Sciences de la Nature)

physicien,  Clavaire de l'Académie d'Alsace

 

 ROEDERER Christiane (Section des Belles Lettres)

Auteure, Président d’honneur de l'Académie des Sciences, Lettres et Arts d'Alsace

 

 ROEGEL Emile (Section des Sciences de l'Homme)

Ancien professeur de médecine à l'Université de Strasbourg.

 

 RUDRAUF Jean-Michel (Section des Sciences de l'Homme)

Spécialiste des châteaux d'Alsace

 

 SARG Freddy (Section des Belles Lettres)

Pasteur, un écrivain et un ethnologue

 

 SCHAFF Georges (Section des Sciences de la Nature) 

Médecin

 

 SCHLIENGER Jean-Louis (Section des Belles Lettres)

Médecin, professeur honoraire à la Faculté de Médecine de l'Université de Strasbourg

 

 SCHMITT Jean-Marie (Section des Sciences de l'Homme)

Directeur du Développement Culturel de la Ville de Colmar.

 

 SCHOETTEL Gabriel (Section des Belles Lettres)

Ecrivain, professeur de français alsacien, vice-Président de l'Académie d'Alsace

 

 SCHRECK Marguerite (Section des Arts)   

 

 SCHUMANN Klaus (Section desSciences de l'Homme)

ancien Directeur Général des Affaires Politique du Conseil de l'Europe

 

 SCHNYDER Peter (Section des Belles Lettres) 

Professeur émérite de littérature française et européenne à l’Université de Haute-Alsace

 

 SCHWEITZER Julien (Section des Sciences de l'Homme)  

 

 SCHWEITZER Michel (Section des Sciences de la Nature)

 

 SIEBERT Yolande (Section des Belles Lettres)

Spécialiste de l’œuvre de Katz et de Jérôme Schweitzer, conservateur des collections alsatiques à la BNU.

 

 SIEGER Pierre (Section des Belles Lettres)

Industriel, écrivain, historien.

 

 SIMLER Philippe (Section des Sciences de l'Homme)

 

SPECKLIN Paul (Section des Sciences de l'Homme)

Ancien directeur d'entreprises, histoire de l'Alsace

 

 SPITZ Michel  (Section des Arts)

Architecte.

 

 STOEHR Bernard (Section des Sciences de la Nature)

Pasteur & Botaniste, membre du Comité Consultatif de la Réserve naturelle du Frankenthal-Missheimle

 

 STREITH Jacques (Section des Sciences de la Nature)

Chimiste, chancelier d'honneur de l'Académie d'Alsace.

 

 STUBER Paul (Section des Arts)

Aquarelliste

 

 THIS Hervé (Section des Sciences de la nature)

Physico-chimiste, Secrétaire de la section Alimentation humaine de l'Académie d'agriculture de France, directeur du Centre international de gastronomie moléculaire AgroParisTech-Inra

 

 THOMANN Marcel (Section des Sciences de l'Homme)

 

 URBAN Sabine (Section des Sciences de l'Homme)

  Economiste, professeur émérite de l'Université de Strasbourg.

  

 VALENTIN Christiane (Section des Arts)

 

 VALENTIN Jean-Marie (Section des Belles Lettres)      

Professeur à l’Institut Universitaire de France,
membre de l’Académie allemande de littérature

 

 VOGLER Bernard (Section des Sciences de l'Homme)

Historien.

 

VOLTZ René (Section des Sciences de la Nature)

Assesseur de l'Académie d'Alsace

 

WAECHTER Charles (Section des Arts)

Peintre et sculpteur.

 

 WECKERLIN Georges (Section des Sciences de la nature)

Clavaire de l'Académie d'Alsace

 

 WERNER Robert (Section des Belles Lettres)

Journaliste et écrivain

 

 WILSDORF Christian (Section des Sciences de l'Homme)

Historien

 

 WIOLAND Marc (Section des Sciences de l'Homme)

aquarelliste et président de l’Association Artistique de la Vallée de Munster.

 

 WOEHRLING Jean-Marie (Section des Sciences de l'Homme)

 Juriste et expert du Conseil de l'Europe, préside l'Institut du droit local Alsacien-Mosellan.

 

____________________________________

Membres  honoraires

 KLEIN Jacques-Paul, Sciences de l'Homme (T)

 

 FILLINGER Albert, Arts (C)

 

 DELFORGE Arnald, Belles Lettres (C)

 

 MEISS Christiane, Belles Lettres (C)

 

 VIAUX-HUMMEL Lucienne, Arts (C)

 

 

 

 

-------------------------------------------------

Image
bandeau aa.png
Format IPN (Portable Network Image) [215.2 KB]

_________________________________________________

Actualités

des membres

(pour les activités échues, voir la page correspondante)

 

27 octobre à 17h30 à la librairie Kléber à Strasbourg
Où va l’Alsace ? : un livre de Bernard Reumaux, directeur des Editions La Nuée Bleue  et président de l’Académie d’Alsace.

Ce livre de poche réunit une quinzaine de « chroniques intemporelles » publiées sur le thème de l’identité et de l’avenir de l’Alsace.


Gérard Leser vient de faire paraitre trois nouveaux ouvrages:
Hauts lieux de légendes en Alsace, Éditions  Gisserot, 2018, avec Benoit Schlussel, Histoires,légendes et récits de Turckheim et alentours, société d'histoire et d'archéologie Wickram de Turckheim, 2018
Noël en Alsace, rites, coutumes et croyances, nouvelle édition revue et augmentée, Éditions Degorce, 2018

 

Du 23 octobre au 10 novembre 2018 à Paris
Roger Dale expose  à la Galerie Roy Sfeir (6 rue de Seine, 75006 Paris) et Galerie Samagra (52 rue Jacob, Paris).
www.galerieroysfeir.fr
www.galeriesamagra.com

 

30 octobre 2018, Strasbourg :

Débat organisé par la Fondation Branca, avec Hervé This et Bernard Reumaux.

 

30 octobre 2018, Strasbourg :

Déjeuner de la Bourse, dans le cadre l'Université populaire de la Krutenau, avec Hervé This.

 

22 octobre 2018

Séminaire de gastronomie moléculaire, Hervé This, Lycée Guillaume Tirel, Paris.

 

14 octobre 2018 :

Conférence de Hervé This à l'Ecole de chimie de Paris.

 

13 octobre 2018 :

Conférence de Hervé This à AgroParisTech, dans le cadre de la Fête de la Science

 

5 octobre 2018

La Conférence nationale des Académies, organisée par l'Académie d'Alsace, se poursuit : voir le direct (à gauche).

 

 

6 (14-18 h) et 7 octobre (10-18h) 2018 : Exposition de photos « Tutoyer le ciel » au Centre créatif et artistique Les Bateliers 3 rue Munch à Strasbourg.

Ces photos ont inspiré une partie des textes du livre éponyme de Jean-Michel Jeudy.

 

 

Du 22 septembre au 14 octobre
Exposition de Roger Dale à March-Buchheim.

Vernissage le 21 septembre à 19 h.

 

24 septembre, à Paris

Hervé This fait son séminaire de gastronomie moléculaire, à AgroParisTech (16 rue Claude Bernard, 75005, 16 h, entrée libre)

 

Du 5 au 20 octobre

19e édition du Festival La vallée des contes, présidé par Gérard Leser.

Détail dans notre page Activité des membres
www.valleedescontes.org

 

 

Vient de paraître :

Jean-Michel Jeudy, Tutoyer le ciel

Jean-Michel Jeudy a eu et a plusieurs vies, dont celle de restaurateur aux Etats-Unis. Sa vraie passion est l’écriture, la poésie. Douze ouvrages publiés en douze ans ! Son dernier opus, Tutoyer le ciel, déroule un ensemble de poèmes qui honorent la nature et la vie, captent les bonheurs et les éblouissements. L’ancien président de la Société des écrivains d’Alsace, membre de notre Académie, distille une philosophie de la paix et de la joie.

« Partir à l’aventure / Garder nos yeux de gamins / Délavés par les fous rires et les chagrins »  www.lesjeudy.net

 

Du 5 au 7 juin 2019 :

Hervé This organise le Neuvième Congrès international de gastronome moléculaire, à Paris.

 

7 juin 2019, Concours international de Cuisine note à note.

Organisé par Hervé This,

http://www2.agroparistech.fr/International-Contest-for-Note-by-Note-Cooking-No7.html

 

 

7 juillet 2018 :

A 20 h, à la salle multifonctions de Wildenstein, Jean-Marie Nick, pour une projection commentée sur le château fort du Hugstein et les autres châteaux des princes-abbés de Murbach,

Conférence tout public. Entrée gratuite.

 

15 juin 2018 :

Lors de la Nuit Alumni, Jean-Claude Gall a été nommé ambassadeur du réseau Alumni de l'Université de Strasbourg pour l'année 2018-2019.

 

 

Juin 2018 :

Jean-Michel Jeudy contribue au Glossaire des métiers du goût 

http://www2.agroparistech.fr/-Terminologie-des-techniques-et-arts-du-gout-.html

 

 

4 juin 2018 : distinction

Hervé This reçoit la Médaille d'Or de la Confédération nationale des charcutiers et charcutiers traiteurs

 

 

Juin 2018, parution d'un livre

Gabriel Braeuner, Au cœur de l’Europe Humaniste, le génie fécond de Sélestat, photographies de Dominique Pichard, préface de Georges Bischoff, Éditions du Tourneciel, Collection l’Esprit d’un lieu, 248p. (Parution juin).

 

 

Un colloque Vin et altérité à Mulhouse

En octobre 2018

 

Michel Faure contribue à l'organisation du colloque universitaire « Le vin de l’autre » les 18 et 19 octobre à Mulhouse: une analyse pluridisciplinaire du vin, jusque dans ses déplacements et ses errances, comme vecteur d’une identité régionale.

suite ici

 

 

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Académie des Sciences, Lettres et Arts d'Alsace